Premios Film Independent Spirit Awards 2013 - GANADORES

 
La última parada antes de los Oscares del 24 de Febrero y ya la última ceremonia que faltaba, con estos resultados, no queda ya nada más salvo la grande.
 
MEJOR PELÍCULA
Silver Linings Playbook (2012)
 
 
Beasts of the Southern Wild (2012)
Bernie (2011)
Keep the Lights On (2012)
Moonrise Kingdom (2012)
 
 
 
MEJOR ACTRIZ
Jennifer Lawrence for Silver Linings Playbook (2012)
 
 
Linda Cardellini por Return (2011)
Emayatzy Corinealdi por Middle of Nowhere (2012)
Quvenzhané Wallis por Beasts of the Southern Wild (2012)
Mary Elizabeth Winstead por Smashed (2012)
 
 
 
MEJOR ACTOR
John Hawkes por The Sessions (2012)
 
 
Jack Black por Bernie (2011)
Bradley Cooper por Silver Linings Playbook (2012)
Thure Lindhardt por Keep the Lights On (2012)
Matthew McConaughey por Killer Joe (2011)
Wendell Pierce por Four (2012)
 
 
 
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Helen Hunt por The Sessions (2012)
 
 
Rosemarie DeWitt por Your Sisters Sister (2011)
Ann Dowd por Compliance (2012)
Brit Marling por Sound of My Voice (2011)
Lorraine Toussaint por Middle of Nowhere (2012)
 
 
 
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Matthew McConaughey por Magic Mike (2012)
 
 
David Oyelowo por Middle of Nowhere (2012)
Michael Peña por End of Watch (2012)
Sam Rockwell por Seven Psychopaths (2012)
Bruce Willis por Moonrise Kingdom (2012)
 
 
 
MEJOR DIRECTOR
David O. Russell por Silver Linings Playbook (2012)
 
 
Wes Anderson por Moonrise Kingdom (2012)
Julia Loktev por The Loneliest Planet (2011)
Ira Sachs por Keep the Lights On (2012)
Benh Zeitlin por Beasts of the Southern Wild (2012)
 
 
 
MEJOR GUIÓN
Silver Linings Playbook (2012): David O. Russell
 
 
Keep the Lights On (2012): Ira Sachs
Moonrise Kingdom (2012): Wes Anderson, Roman Coppola
Ruby Sparks (2012): Zoe Kazan
Seven Psychopaths (2012): Martin McDonagh
 
 
 
MEJOR GUIÓN DE DEBUTANTE
Safety Not Guaranteed (2012): Derek Connolly
 
 
Celeste & Jesse Forever (2012): Rashida Jones, Will McCormack
Fill the Void (2012): Rama Burshtein
Gayby (2012): Jonathan Lisecki
Robot & Frank (2012): Christopher Ford
 
 
 
MEJOR FOTOGRAFÍA
Beasts of the Southern Wild (2012): Ben Richardson
 
 
End of Watch (2012): Roman Vasyanov
Here (2011/I): Lol Crawley
Moonrise Kingdom (2012): Robert D. Yeoman
Valley of Saints (2012): Yoni Brook
 
 
 
MEJOR FILME DE DEBUTANTE
The Perks of Being a Wallflower (2012)
 
 
Fill the Void (2012)
Gimme the Loot (2012)
Safety Not Guaranteed (2012)
Sound of My Voice (2011)
 
 
 
MEJOR FILME EXTRANJERO
Amour (2012)
 
 
Once Upon a Time in Anatolia (2011)
Rust and Bone (2012)
Sister (2012)
War Witch (2012)
 
 
 
MEJOR DOCUMENTAL
The Invisible War (2012)
 
 
The Central Park Five (2012)
How to Survive a Plague (2012)
Marina Abramovic: The Artist Is Present (2012)
The Waiting Room (2012/III)
 
 
 
PREMIO John Cassavetes
Middle of Nowhere (2012)
 
 
Breakfast with Curtis (2012)
Mosquita y Mari (2012)
Starlet (2012)
The Color Wheel (2011)
 
 
 
PREMIO Truer Than Fiction
The Waiting Room (2012/III): Peter Nicks
 
 
Leviathan (2012): Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel
Only the Young (2012): Jason Tippet, Elizabeth Mims
 
 
 
PREMIO Someone to Watch
Adam Leon por Gimme the Loot (2012)
 
 
David Fenster por Pincus (2012)
Rebecca Thomas por Electrick Children (2012)
 
 
 
PREMIO Producers Award
Mynette Louie por Stones in the Sun (2012)
 
 
Derrick Tseng por Prince Avalanche (2013)
Alicia Van Couvering por Nobody Walks (2012)
 
 
 
PREMIO Robert Altman Award
Starlet (2012)

Solo usuarios registrados pueden comentar.

BIGTheme.net • Free Website Templates - Downlaod Full Themes